ПОЧЕМУ ВЫ ТАК УСТАЕТЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ (И КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ)

6 минут чтения

С утра вы уже многое успели сделать, а теперь решительно разбираетесь с присланной почтой и решаете неотложные вопросы, как вдруг часы показывают 15:00. Внезапно накатывает сонливость, раздражительность и становится сложно сосредоточиться. Даже самые простые задачи кажутся невыполнимыми. Звучит знакомо?

 

Многие не понаслышке знакомы с послеобеденным упадком сил, однако большинство из нас не может позволить себе вздремнуть в середине дня. Итак, как же поддержать энергию после полудня?

 

В этой статье мы объясним вам научные причины послеобеденной усталости и расскажем о лучших способах поддержания запасов энергии.

 

ПОЧЕМУ Я ТАК УСТАЮ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ?

 

Множество факторов влияет на запасы энергии в организме и может способствовать послеобеденному упадку сил. Знание возможной причины усталости поможет вам ее предотвратить.

 

ВАШ ЦИРКАДНЫЙ РИТМ НАРУШЕН

 

Циркадный ритм – это цикл сна и бодрствования вашего организма, который контролирует, когда вы чувствуете себя бодрым, а когда усталым, и синхронизирует режим сна и бодрствования при смене дня и ночи. Уровень освещения оказывает существенное влияние на циркадный ритм. Использование телефона или просмотр телевизора перед сном может нарушить цикл сна и бодрствования.*

 

ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ СПАД В РАМКАХ ЦИРКАДНОГО РИТМА

 

Сонливость во второй половине дня появляется не только по причине расстройства циркадного ритма и нарушения цикла сна и бодрствования. Благодаря циркадному ритму в середине дня происходит естественный спад активности, который может вызвать усталость.

 

 

ВЫ НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ СПОРТОМ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Возможно, вам кажется, что регулярные занятия спортом вас утомляют, но на самом деле все как раз наоборот. Физические упражнения поддерживают энергию на клеточном уровне: физическая нагрузка стимулирует организм к выработке дополнительных митохондрий в мышечных клетках.

 

Митохондрии являются источником энергии для клеток, а потому c увеличением их количества повышается снабжение организма энергией. Физические упражнения также стимулируют циркуляцию кислорода. Увеличение количества кислорода помогает организму лучше функционировать и эффективнее использовать энергию.

 

ВАШЕ ПИТАНИЕ НЕ СБАЛАНСИРОВАНО

 

То, что вы едите, оказывает влияние на органы и системы организма; это особенно актуально применительно к энергии. Ваш рацион может либо обеспечивать вас энергией в течение дня, либо привести к упадку и перегоранию.

 

Употребление продуктов с высоким содержанием сахара или пищи с несбалансированным содержанием белков, жиров и сложных углеводов может вызвать усталость или вялость.

 

ВЫ ПОСТОЯННО НЕДОСЫПАЕТЕ

 

Недосыпание, также известное как дефицит сна – это разница между потребностью во сне и его реальной продолжительностью.

 

Например, если вам необходимо восемь часов сна, а вы спите только шесть, то вы недосыпаете два часа. Недосыпание накапливается: ложась спать всего на тридцать минут позже на протяжении нескольких дней, вы можете быстро накопить недосыпание. Недостаток сна может вызывать чувство усталости во второй половине дня, а также влиять на умственную и физическую работоспособность.

 

ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ СТРЕСС

 

Длительный или хронический стресс может истощать запасы энергии, снижать активность и понижать концентрацию. Стресс также может негативно влиять на продолжительность и качество сна, который вам необходим каждую ночь, поэтому вы можете чувствовать себя более уставшим в течение дня.**

 

СОВЕТЫ О ТОМ, КАК СПРАВИТЬСЯ С ПОСЛЕОБЕДЕННЫМ УПАДКОМ СИЛ

 

Теперь вы знаете, почему вы теряете энергию во второй половине дня, но как справиться с послеобеденным спадом, когда он уже наступил? Попробуйте воспользоваться следующими советами:

  • Выйдите на улицу:

Уровень освещения влияет на циркадный ритм, поэтому воздействие яркого света может помочь побороть усталость. Выделите несколько минут, чтобы выйти на солнечный свет, или приобретите лампу для светотерапии, которая создаст тот же эффект.

  • Вздремните:

Иногда лучшее, что можно сделать для восстановления сил − это вздремнуть. Главное, чтобы сон был недолгим − от 10 до 20 минут, чтобы проснувшись, вы не чувствовали себя еще более уставшим.***

  • Двигайтесь:

Чтобы разогнать кровь, пройдитесь быстрым шагом вокруг или сделайте упражнения на растяжку в течение нескольких минут.

 

КАК ВОСПОЛНИТЬ ЭНЕРГИЮ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ

 

ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В

 

Витамины группы В необходимы организму для переработки потребляемой пищи в клеточную энергию. Витамины B12 и B6 особенно полезны для поддержания энергию на клеточном уровне.

 

B-комплекс в капсулах ОТ SOLGAR

 

При ежедневном приеме эта добавка помогает:

  • Поддерживать организм в периоды стресса в повседневной деятельности
  • Обеспечивать суточную потребность в энергии
  • Поддерживать здоровье сердечно-сосудистой и нервной систем
  • Поддерживать здоровье волос, кожи и ногтей.

 

Не содержит ГМО, глютена, молочных продуктов, веганский, кошерный.

 

СПИТЕ ПО 7-9 ЧАСОВ

 

Достаточный сон – лучший способ поддержания энергии, но не всегда самый простой. Если вам трудно засыпать, попробуйте принимать добавку для улучшения сна.

 

SOLGAR® Сон и ночной стресс-контроль

 

Solgar® «Сон и ночной стресс-контроль» – это нутриент, не содержащий мелатонина, который помогает:

  • Быстро уснуть;
  • Обеспечить полноценный сон так, чтобы, проснувшись, вы были готовы к новому дню;
  • Успокоиться и расслабиться;
  • Отдыхать в течение всей ночи.

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРЕССА

 

Стресс способен не только препятствовать поддержанию активности и сосредоточенности, но и нарушать ночной сон.

 

Важно ежедневно делать физические упражнения, правильно питаться, уделять время себе и проводить время с близкими – все эти способы прекрасно помогают справиться со стрессом. Вы также можете попробовать принимать добавки для снижения стресса, такие как Solgar «Дневной стресс-контроль».

 

SOLGAR «Дневной Стресс-контроль»

 

Продукт содержит экстракт родиолы розовой Rhodiolife® в сочетании с комплексом витаминов группы B PANMOL®. Экстракт радиолы розовой – это адаптоген, который поддерживает способность организма справляться со стрессом. PANMOL® – это биологически активный комплекс витаминов группы B, который производится из ростков киноа.

 

Solgar «ДНЕВНОЙ СТРЕСС-КОНТРОЛЬ» помогает:

  • Повысить устойчивость организма к стрессу
  • Снизить умственную усталость, вызванную стрессом
  • Поддерживать спокойствие
  • Поддерживать здоровье нервной системы

 

РЕГУЛЯРНО И СБАЛАНСИРОВАННО ПИТАЙТЕСЬ

 

Если вы часто пропускаете завтрак, а затем съедаете огромный обед, содержащий большое количество легкоусвояемых углеводов, нет ничего удивительного в том, что после обеда у вас резко падает уровень энергии. Регулярный прием пищи, содержащей сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, необходимо для обеспечения организма энергией на весь день.

 

Такие продукты, как овсяная каша, творог, миндаль, лосось и сладкий картофель, содержат полезные жиры, белки и углеводы, что делает их особенно ценными для поддержания энергии. Вы также можете попробовать ввести в свой повседневный рацион белковые коктейли, чтобы сохранять ощущение сытости на протяжении всего дня.

 

Белковая сыворотка ВЭЙ ТУ ГОУ

 

Белковая сыворотка Whey to Go Solgar содержит 20 граммов белка, полученного из молока коров подножного откорма, на порцию и всего до 3 грамм сахара на мерную ложку. Не содержит соевых ингредиентов. Продукт производится со вкусами: шоколад, ваниль и без вкуса.

 

СОХРАНЕНИЕ БОДРОСТИ

 

Может показаться, что полностью избавиться от послеобеденной сонливости невозможно, но, если поставить во главу угла полноценный сон, правильное питание и прием необходимых добавок, это поможет вам ощутить бодрость и работоспособность даже во второй половине дня.

 

 

*https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11796701/

**https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26307483/

***https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/j.1365-2869.2008.00718.x

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.