ЧТО ПРОИСХОДИТ С СУСТАВАМИ С ВОЗРАСТОМ?

6 минут чтения

Главное:

  • По мере взросления костная масса и хрящи могут уменьшаться.
  • Укрепление мышц, сбалансированное питание и прием правильных добавок для здоровья суставов – все это поможет вам обеспечить легкость и свободу движений при занятии любимым делом.

Суставы – это в буквальном смысле система поддержки тела. Независимо от того, выполняете ли вы самые обычные движения, например, ходите, сидите, стоите или потягиваетесь, или начинаете заниматься более активными видами деятельности, именно ваши суставы позволяют вам двигаться свободно.

 

Однако, независимо от того, насколько вы здоровы и активны, со временем степень подвижности ваших суставов неизбежно изменится. Поэтому если не принять определенные меры, то снижение подвижности суставов приведет к периодическому дискомфорту.

 

Поговорим о том, как именно изменяются суставы с возрастом, и что можно сделать для поддержания их здоровья.

 

СТРУКТУРА СУСТАВОВ

 

Прежде чем говорить о том, как старение влияет на суставы, важно понять основную структуру суставов.

 

Хрящ амортизирует кончики костей, обеспечивая их непринужденное и плавное движение относительно друг друга. Окружает суставы мембрана, или синовиальная оболочка, которая заполнена синовиальной жидкостью – густым веществом, помогающим поддерживать хрящ в здоровом состоянии.

 

Здоровье каждого из этих элементов – костей, хряща и синовиальной жидкости – способствует здоровью суставов.

 

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОСТЯХ

 

Здоровье костей является основополагающим фактором поддержания здоровья суставов. На протяжении всей жизни в организме постоянно происходит процесс перестройки, в ходе которого на смену старой костной ткани приходит новая. Примерно до 40-летнего возраста все наши кости активно растут и созревают. Однако после 40 лет начинается процесс потери костной массы.

 

Одним из лучших способов поддержания здоровья костей является потребление достаточного количества кальция. Кальций – основной минерал, содержащийся в костях, он является самым важным компонентом здоровья костей. Поскольку старые клетки костей постоянно разрушаются и заменяются новыми, для поддержания структуры и прочности костей важно ежедневное потребление кальция.

 

Прием кальцийсодержащих добавок – один из самых простых способов получить суточную дозу кальция в легкоусвояемой организмом форме.

 

Добавки для здоровья костей, содержащие кальций

 

Solgar® «Кальций, магний с витамином D3»

 

Solgar «Кальций, магний с витамином D3» сочетает три питательных вещества для здоровья костей в одной таблетке.

 

Продукт направлен на поддержку здоровья костей и зубов, помощь в работе иммунной системы и надлежащую работу нервов и мышц.

 

Solgar® «Кальций, магний, цинк»

 

Кальций, магний и цинк являются важными элементами для здоровья костей. В добавке содержатся все эти три элемента, которые поддерживают здоровье костей и зубов, иммунной системы и т.д.

 

Стоит также отметить, что данный продукт не содержит ГМО, глютена и молочных продуктов, является веганским, кошерным и халяльным!

 

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ХРЯЩАХ

 

Хрящ – это естественный амортизатор в организме.

 

С возрастом суставы могут потерять гибкость, поскольку количество суставной смазки сокращается, а хрящ истончается. Уменьшение объема хрящевой ткани может вызвать скованность суставов, особенно после долгого пребывания в сидячем или лежачем положении.

 

Без хряща кости не будут иметь никакой защиты и могут начать тереться друг о друга, вызывая дискомфорт или скованность.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ СУСТАВОВ?

 

С возрастом костная масса и хрящевая ткань начинают уменьшаться, поэтому сохранение здоровья суставов, на первый взгляд — проигранная битва. Однако, к счастью, существует множество способов, которые помогут вам сохранить здоровье суставов и продолжать заниматься любимым делом.

 

УКРЕПЛЕНИЕ МЫШЦ

 

Силовые тренировки отлично подходят для развития мышц, но знаете ли вы, что они также могут способствовать здоровью суставов?

 

Подумайте о суставах как о молодом дереве или саженце. Как саженцу нужны подвязки и опоры, чтобы расти сильным и ровным, так и суставам нужны мышцы и связки для крепости и стабильности. Укрепление мышц стабилизирует суставы и помогает снять нагрузку с ослабленных, изношенных суставов.

 

Но обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем вводить новые упражнения в свою программу тренировок.

 

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ

 

То, что вы едите, влияет на каждый аспект здоровья, включая суставы. Употребление продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, например, грецких орехов, семян льна, лосося или другой жирной рыбы, может способствовать регулированию выработки сигнальных молекул, которые могут влиять на суставы.

 

ПРИЕМ ДОБАВОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СУСТАВОВ

 

Физические упражнения и сбалансированное питание крайне важны, но прием добавок также может поддержать здоровье суставов, особенно при неполноценном рационе питания.

 

Ниже приведена дополнительная информации о витаминах и добавках для суставов.

 

SOLGAR® №7

 

Если вы находитесь в поиске биологически активной добавки для поддержки суставов, вам нужна та, что была разработана специально для них. Это Solgar® №7. Формула комплекса Solgar® №7 была разработана специально, чтобы оказывать воздействие на многочисленные системы, посредством которых регулируется высвобождение суставных ферментов, поддерживаются коллагеновые строительные элементы и обеспечивается комфорт суставов.

 

Его революционная биоактивная формула содержит:

  • Неденатурированный UC-II®Стандартизированный хрящевой коллаген, который поддерживает комфортное движение суставов и диапазон их движения (запатентованный процесс).
  • 5-Локсин Эдвансд® прошел клинические испытания применительно к поддержанию здоровья и функционирования суставов. Он помогает облегчить периодическую скованность суставов (экстракт индийского ладана – босвеллии пильчатой).
  • Эстер-C® – уникальная форма витамина C, оказывающая щадящее воздействие на желудок, которая поддерживает выработку коллагена организмом. Витамин C также укрепляет иммунитет.
  • Растительные экстракты: куркума, имбирь и кора белой ивы. Часто используются в традиционных растительных оздоровительных практиках.

 

SOLGAR® куркумин полного спектра действия

 

Куркумин обладает рядом полезных свойств, в том числе и для суставов.

 

Куркумин действует как антиоксидант, помогая бороться со свободными радикалами, которые естественным образом образуются в организме.

 

Свободные радикалы могут привести к окислительной нагрузке, которая негативно сказывается на здоровье суставов.

 

Хотя куркума широко доступна, ее биодоступность невелика – организм с трудом усваивает все полезные свойства куркумина. По этой причине при выборе добавки с куркумином важно выбрать именно ту, которая обладает повышенной биодоступностью.

 

Капсулы Solgar® «Куркумин» обладают большей усвояемостью, чем обычный куркумин. Каждая порция содержит 40 мг куркумина и задерживается в организме дольше, чем обычный экстракт куркумина, обеспечивая дополнительную поддержку для суставов на протяжении всего дня.

 

ГЛЮКОЗАМИН

 

Глюкозамин – это химическое соединение, содержащееся в хряще – жесткой ткани, которая смягчает нагрузку на суставы. Глюкозамин помогает поддерживать здоровье суставов через воздействие на хондроциты, клетки, которые помогают сохранять структуру хряща.

 

Глюкозамин также содержится в некоторых животных и других тканях, не являющихся человеческими, включая раковины моллюсков, кости животных и грибы. Однако лучший способ получить глюкозамин извне – это пищевые добавки.

 

Solgar® Глюкозамин-хондроитин комплекс: специально разработанный комплекс для питания суставов и хрящей, который способствует притоку жидкости в суставы и сохранению их гибкости и подвижности.

 

ИТОГ

 

Подвижность и гибкость ваших суставов могут снижаться как следствие нормального процесса старения, но предприняв правильные действия, вы сможете продолжать заниматься любимым делом.

 

Физические упражнения, сбалансированное питание и прием добавок для здоровья суставов помогут вам сохранить непринужденность движений. К тому же важно помнить, что возраст – это всего лишь цифра, верно?

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.