Стоит ли отказываться от молочных продуктов?

6 минут чтения

В современном мире много говорят о лактазой недостаточности: многие люди покупают кофе на растительном молоке, отказываются от молочных продуктов. Стала ли «непереносимость лактозы» трендом? Поднимем данный вопрос с экспертом компании SOLGAR, врачем педиатром, диетологом и нутрициологом, Шакуровой Гузалией Фаридовной.

 

Появление проблемы лактазной недостаточности

 

Информация о проблеме лактазной недостаточности и непереносимости лактозы стара как мир в самом прямом смысле этого выражения. Непереносимость лактозы была впервые описана Гиппократом, примерно 400 лет до н.э., однако понимание механизмов ее развития пришло лишь в середине XX века.

 

Изначально в генотипе человека (как и всех млекопитающих) было заложено снижение активности лактазы (фермента, который расщепляет лактозу — молочный сахар) после завершения периода грудного вскармливания. Существует культурно-историческая гипотеза формирования такой устойчивости. Согласно этой гипотезе, примерно 10 тыс. лет назад в популяции жителей Северной Европы возникла и закрепилась мутация гена (да-да, переносимость лактозы это и есть мутация). В норме у каждого человека, после завершения грудного вскармливания, надобности в ферменте лактаза отпадала и поэтому нельзя говорить о лактазной недостаточности как о новом тренде.

 

Генетические исследования показали, что мутации, ассоциированные с переносимостью лактозы, появились примерно 10000 лет до н.э., параллельно с одомашниванием жвачных животных. «Культурно-историческая гипотеза» предполагает, что сохраняющаяся высокая активность лактазы у жителей Северной Европы сформировалась в результате процесса отбора, благодаря которой определенное человечество выжило. Ведь в неурожайные годы, молоко и молочные продукты были важными компонентами пищи. Те, кто имел «нужную» мутацию, полноценнее питались, а значит имели больше шансов на выживание в суровых условиях.

 

Распространенность непереносимости лактозы очень большая. В Европе распространенность первичной лактазной недостаточности варьирует: от 2% в Сканди­навии до 70% в некоторых регионах Италии. Распространенность ее в белой популяции США составляет 20%, в Азии она приближается к 100%. Распространенность лактазной недостаточности у взрослых в Швеции, Дании составляет около 3%, Финляндии, Швейцарии — 16%, Англии — 20–30%, Франции — 42%, странах Юго-Восточной Азии, среди афроамериканцев США — 80–100%, Европейской части России — 16–18%. Однако коррекция требуется далеко не всем лицам с лактазной недостаточностью.

 

Следует отметить, что лактоза в последние десятилетия стала широко применяться в пищевой индустрии и фармакологической промышленности. Она используется как подсластитель и как вспенивающий агент, придает продуктам приятный вкус и формирует привлекательную текстуру при производстве хлебобулочных изделий, напитков (как безалкогольных, так и алкогольных, в частности, пива), мясных продуктов (например, при изготовлении бургеров) и др. Важно, что лактоза не ферментируется грибами, и это позволяет избежать избыточной продукции углекислого газа и спиртов. Лактоза может присутствовать в обработанном мясе (сосисках, паштете и др.), маргарине, хлебе, картофельных чипсах, соусах, плавленых сырах, белковых добавках, пиве.

 

В фармакологической промышленности лактоза широко используется в качестве наполнителя в составе лекарственных препаратов. В связи с этим объемы промышленного производства лактозы растут год от года. Соответственно, список содержащих лактозу немолочных продуктов также расширяется в нынешних условиях.

 

Но молочные продукты кроме лактозы, содержат белки коровьего молока. И есть люди, которые убирают молочные продукты не только из-за лактозы. В современном мире и веке стрессов и использования рафинированных продуктов увеличилась антигенная нагрузка на организм. Дети и многие взрослые стали испытывать аллергические реакции и увеличилось количество непереносимых продуктов. Конечно, молочные продукты важный компонент пищи, при условии, что животное здоровое, питается травой, в свободном выгуле, а не в стойле, и только и в таком случае молочные продукты будут содержать омега-3, кальций и легкоусваеваемый белок. Кроме того, пастеризация молока изменяет структуру некоторых аминокислот и так же может у некоторых людей вызвать непереносимость из-за особенностей ферментативной системы. Поэтому мое мнение как врача педиатра, нутрициолога в нашем современном мире надо быть осторожным с молочными продуктами.

 

Как же можно заподозрить у себя лактазную недостаточность

 

Чаще всего, если вы принимали молочные продукты, и у вас нет никакой симптоматики — вы переносите лактозу и ваш фермент работает достаточно. Однако иногда, после перенесенной кишечной инфекции, и у вас может появиться дискомфорт в области пупка, спазм, вздутие, и жидкий стул при употреблении молочных продуктов. В таком случае вы можете подозревать у себя вторичную лактазную недостаточность. Но после выздоровления обычно эти симптомы проходят.

 

У некоторых людей кишечные инфекции приводят к активации полиморфизма этого гена. Фермент перестает работать и клинику в виде жидкого стула, газообразования, дискомфорта в области пупка , спазм, человек испытывает после каждого приема молочных продуктов.

 

У детей в отличие от взрослых лактазная недостаточность может проявляться разнообразно: от нестабильности стула до запоров. В любом случае ребенок может испытывать дискомфорт в животе и даже боль.

 

Что делать, если у вас есть лактазная недостаточность

 

Конечно, следует убрать молочные продукты из своего рациона. Если в ваш рацион попала лактоза и вы испытываете дискомфорт, вы можете помочь себе используя фермент, который у вас не работает в виде биологически активных добавок. Например, в продукте «Лазктаза 3500» от SOLGAR достаточно активного фермента лактазы, который достаточно быстро снижает количество лактозы в кишечнике и облегчает симптомы.

 

У людей с лактазной недостаточностью лишняя лактоза вызывает пристеночное кишечное воспаление, при этом может изменяться микробиота, кишечник начинает спазмироваться, что в свою очередь приводит к боли. Организм пытается вывести продукт, который не переваривается. Увеличивается перистальтика кишечника с увеличением газообразования. При повышенной перистальтике кишечника питательные вещества не успевают всасываться, что приводит к недостатку питательных веществ. Поэтому знать о своей непереносимости важно.

 

Люди с лактазной недостаточностью пытаются заменить молочные продукты на растительные. Но не всегда эта замена, конечно, лучше. Если вы используете растительное молоко, чаше всего ореховое, необходимо знать, что при аллергиях и сильной антигенной нагрузке, орехи являются одним из частых аллергенов, и прежде чем их использовать, необходимо удостовериться об отсутствии реакции на них.

 

Вторым компонентом, который нужно учитывать при использовании растительного молока, это фруктоза, которая часто добавляется в растительное молоко. Чистая фруктоза, в не связанном состоянии, преобразуется в печени и дает нагрузку на нее. Если есть такие заболевания как подагра, жировая дистрофия печени, повышение мочевой кислоты в анализах, осадок и камни в желчном пузыре, камни в почках, нужно быть осторожным с повышением фруктозы в своем рационе, так как фруктоза обострит данные состояния.

 

Но, если у вас с перевариванием молочных продуктов все хорошо, нет нужды отказываться от молока, сливок, сыра и творога и кисломолочных продуктов. Ведь они содержат легкоусваеваемый белок, кальций, омега-3 жирные кислоты.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.

Продукты, упомянутые в статье