6 нутриентов, которые необходимы каждому мужчине

6 минут чтения

Большинство мужчин знает основные правила здорового образа жизни: правильное питание, физические упражнения, хороший сон, употребление достаточного количества воды и т.д. Но если рассматривать эту тему более углубленно и перейти на уровень микроэлементов, то можно узнать много удивительного. Какие витамины и минералы наиболее важны для мужчин? Можно ли получить их все с пищей, или необходимо также принимать добавки?

 

Давайте обсудим тему мужского здоровья и побольше узнаем о шести самых важных витаминах и добавках, которые необходимы каждому мужчине.

 

1. Витамин D для поддержки иммунитета, здоровья костей и нейромышечной функции

 

Витамин D важен для многих аспектов здоровья. Витамин D обеспечивает здоровье иммунной системы и поддерживает крепость костей и зубов, способствуя усвоению кальция.

 

Витамин D также обеспечивает нервно-мышечную функцию. Нервно-мышечная система организма представляет собой систему передачи сигналов от нервов к мышцам. Эта система связи отвечает за координацию движений тела. С возрастом мужчинам важно поддерживать здоровье нервно-мышечной системы посредством правильного питания и физических упражнений.

 

Витамин D часто называют «солнечным» витамином, поскольку основной источник витамина D – это солнце. Но если вы работаете в офисе или живете в стране с холодным климатом, то вы, возможно, недополучаете витамин D. С возрастом способность кожи вырабатывать витамин D под воздействием солнца снижается.

 

Прием добавки с витамином D – это простейший способ получить всю пользу этого важного витамина.

 

Капсулы Solgar Витамин D3

Solgar Витамин D3 способствует поддержке здорового иммунитета и общего оптимального самочувствия, крепкие кости и зубы, правильного функционирования нервов и мышц.

Биодоступная форма – холекальциферола способствует лучшему усвоению. Доступна дозировка 600 МЕ.

 

2. Витамины группы B для поддержки энергетического обмена, здоровья нервной системы и сердца.

 

Комплекс витаминов группы B включает:

  • B1 (тиамин)
  • B2 (рибофлавин)
  • B3 (ниацин)
  • B5 (пантотеновая кислота)
  • B6 (пиридоксин)
  • B7 (биотин)
  • B9 (фолиевая кислота)
  • B12 (кобаламин)

 

Хотя роль каждого из витаминов группы B в организме слегка отличается, в целом витамины этой группы оказывают непосредственное воздействие на энергетический обмен, здоровье нервной системы и сердца.

 

Возможно, вы уже слышали, что витамины группы B придают энергию, но здесь все немного сложнее, чем обычный энергетический всплеск, который обеспечивает употребление напитка с кофеином. Витамины группы B помогают преобразовывать белки, жиры и углеводы в энергию, которую организм использует в течение дня. Если вы, как и многие мужчины, любите поесть, то для преобразования пищи в энергию необходимо ежедневное поступление витаминов группы В.

 

Об этом часто забывают, но забота о нервной системе так же важна, как и о любой другой части тела. Витамины группы B играют важнейшую роль коферментов в нервной системе. В частности, витамины B1 (тиамин), B6 (пиридоксин) и B12 (кобаламин) вносят существенный вклад в поддержание здоровья нервной системы.*2

 

Здоровье сердца является областью особого внимания для мужчин. Витамины B12, B6 и фолиевая кислота также помогают сохранению здоровья сердца, включая поддержание нормального уровня гомоцистеина. Гомоцистеин – это аминокислота, содержащаяся в крови. Считается, что высокий уровень гомоцистеина влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Витамины группы B помогают поддерживать уровень гомоцистеина в пределах нормы.

 

Витамины группы B в большинстве своем присутствуют в различных продуктах питания. Однако самый простой способ обеспечить организм достаточным количеством этих поддерживающих клеточную энергию питательных веществ – принимать добавки, содержащие витамины группы В.

 

Капсулы «В-Комплекс» рекомендуются в качестве дополнительного источника витаминов группы В (В1, В2, В6, В12, ниацина, пантотеновой кислоты, фолиевой кислоты, биотина), содержащей инозит. Преимуществом комплекса является оптимальная дозировка витаминов в каждой капсуле.

 

3. SOLGAR Мультивитаминный и минеральный комплекс для мужчин для общего здоровья и хорошего самочувствия

 

Если прием необходимых витаминов и минералов по отдельности кажется непосильной задачей, возможно, вам поможет прием поливитаминов, специально разработанных для мужчин.

 

Solgar® Мультивитаминный и минеральный комплекс для мужчин – это усовершенствованная формула, которая содержит жизненно важные питательные вещества, растительные экстракты и фитонутриенты.

 

4. Коэнзим Q-10 для здоровья сердца

 

Коэнзим Q-10 является ферментом, который естественным образом синтезируется в организме для выработки энергии в клетках. Он хранится в митохондриях – энергетических центрах клеток, которые отвечают за большую часть производства энергии в организме. Синтез коэнзима Q-10 с возрастом уменьшается, и многие пожилые люди испытывают недостаток в этом соединении.

 

Статиновые препараты также могут снижать уровень коэнзима Q-10 в организме. Прием добавок, содержащих коэнзим Q-10, может восполнить запасы, которые истощают статиновые препараты. Однако коэнзим Q-10 не является заменой терапии статинами, и прекращать прием любых предписанных лекарств во время приема коэнзима Q-10 не следует.

 

Поддерживая нормальную физиологическую функцию сердца, коэнзим Q-10 способствует здоровому кровообращению во всех тканях миокарда.

 

5. Цинк для поддержки иммунитета и тестостерона

 

Цинк – это микроэлемент, то есть он нужен организму лишь в небольших количествах, но при этом он участвует в осуществлении жизненно важных биохимических реакций более чем 300 ферментами.

 

Цинк:

  • очень важен для поддержания иммунитета у мужчин.
  • играет особую роль в поддержании синтеза тестостерона у мужчин. Недостаточное потребление цинка может оказывать влияние на уровень тестостерона.

 

Solgar Пиколинат цинка

Продукт Solgar Пиколинат цинка в органической (хелатной) форме, которая легко усваивается организмом и минимизирует риски развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

 

6. Куркумин для мозга, суставов и иммунитета

 

Если вы не слышали о самом куркумине, то у вас, вероятно, на слуху его название в виде специи: куркума. Куркумин является основным активным соединением в куркуме. Куркума относится к семейству имбирных, полезна для мозга, иммунитета и суставов.

 

Если вы часто занимаетесь, то вам необходимо позаботиться о суставах. С возрастом важно обеспечивать суставам питание для поддержания их здоровья.

 

Куркумин работает как антиоксидант, помогая бороться со свободными радикалами, которые естественным образом образуются в организме.

 

Свободные радикалы могут приводить к окислительному стрессу, которые становится причиной преждевременного старения клеток, влияющих на здоровье суставов.

 

Хотя куркума очень доступна, ее биодоступность невелика. Это означает, что организм с трудом усваивает все полезные свойства куркумина. По этой причине при выборе добавки с куркумином важно выбрать ту, которая обладает повышенной биодоступностью, как, например, продукция Solgar.

 

Капсулы Куркумин

 

Капсулы Solgar® Куркумин полного спектра действия обладают усваиваемостью, которая в 185 раз больше, чем у обычного куркумина. Капсулы легко проглатывать и переваривать, а их действие длится дольше в сравнении с нативными экстрактами куркумина.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.