СКАЖЕМ «ДА!» АКТИВНОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ!

6 минут чтения

Преимущества активного образа жизни огромны: почти все аспекты здоровья, от способности сконцентрироваться до крепкого ночного сна, можно улучшить благодаря регулярной физической активности.

 

Однако независимо от того, занимаетесь вы спортом ежедневно или только по выходным, необходимо оказывать организму поддержку правильным питанием и витаминами. Качество энергии, подвижность, гибкость, здоровье костей и рост мышц во многом зависят от питательных веществ, поступающих в организм.

 

Давайте рассмотрим некоторые из наиболее важных нутриентов, которые помогут вам поддерживать активный образ жизни.

 

Нутриенты для получения энергии

 

Как вы, вероятно, знаете, организм получает энергию, в первую очередь, из пищи. Если вы когда-нибудь объедались вредной пищей, то наверняка замечали, что после этого не очень хочется вставать и идти на пробежку, ведь организму требуются качественные жиры, углеводы и белки, чтобы преобразовать их в энергию.

 

Комплекс витаминов группы B

 

Витамины группы B играют ключевую роль в преобразовании пищи в энергию, которая позволяет вам оставаться активным во время тренировок. Витамины группы B позволяют перевести энергию из продуктов в аденозинтрифосфат (АТФ) – форму энергии, которую способен использовать организм.

 

SolgarBComplex включает витамины группы В, которые необходимы для комплексной поддержки организма и осуществления всех обменных процессов.

 

Другие способы поддержания энергии

 

Достаточное количество естественного солнечного света: естественный солнечный свет – это мощнейший фактор, влияющий на циркадный ритм, то есть цикл сна-бодрствования.

 

Ограничение потребления кофеина: Иногда так и тянет выпить лишнюю чашечку кофе после обеда, тот прилив энергии, который дает кофеин, может привести к ее последующему резкому спаду, когда концентрация кофеина в организме уменьшится, и вы будете чувствовать себя еще более уставшим, чем раньше. Попробуйте вместо этого выпить стакан воды.

Белковый завтрак: Богатые белком продукты, съеденные на завтрак, помогут поддерживать энергию на протяжении всего дня. Вы можете начать день с яиц, овсянки или шоколадного или ванильного коктейля Solgar Вэй ту гоу.

 

С рецептами вы можете ознакомиться здесь.

 

Нутриенты для суставов

 

Часто люди не задумываются о суставах, пока не испытают связанный с ними дискомфорт. Рекомендуем вам обратить внимание на следующие продукты для поддержания здоровья суставов.

 

Куркумин

 

Куркумин – это соединение, содержащееся в куркуме, которое славится своими антиоксидантными свойствами и способно поддержать суставы. Особое внимание следует уделить усвояемости и биодоступности куркумина – легкости поступления ингредиента в кровоток и его циркуляции в организме, – так как обычно усвояемость куркумина ограничена, и он обладает низкой биодоступностью из-за плохой растворимости в воде. Из-за низкой биодоступности организму тяжело извлечь пользу из куркумина в полной мере.

 

Куркумин Solgar содержит 40 мг готового для усвоения куркумина в 1 капсуле. Куркумин от Solgar® мицелизирован, то есть жирорастворимый куркумин переведен в водорастворимую форму, в связи с чем его биодоступность повышается.

 

Solgar №7 – это еще один прекрасный способ поддержать суставы. Этот комплекс сочетает в себе силу куркумы с другими биоактивными питательными веществами, такими как витамин С (Эстер- C), босвеллия, кора белой ивы, черный перец и корень имбиря для поддержания здоровья опорно-двигательного аппарата. Комплекс также способствует улучшению подвижности и гибкости суставов.

 

Другие способы поддержки суставов

 

Разминка перед тренировкой: Разминка перед тренировкой разгоняет кровь и разогревает суставы, что помогает предотвратить травмы. Динамическая растяжка или упражнения с малой ударной нагрузкой, например, езда на велосипеде, является отличным способом разминки.

 

Сбалансированное питание: Соблюдение здорового питания является ключом к здоровым суставам. Употребление продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, таких как грецкие орехи, льняные семена, лосось или другая жирная рыба, может помочь регулировать выработку сигнальных молекул, которые могут оказывать влияние на суставы.

 

Нутриенты для питания мышц

 

Даже если ваша главная цель в фитнесе заключается не в том, чтобы набрать много мышц, все равно важно следить за их здоровьем. В теле более 600 мышц, и правильный уход за ними предотвращает их разрывы или растяжение. Сильные мышцы также помогают удерживать суставы на месте.

 

Белок

 

Белок – это одна из важнейших добавок для роста мышц. Повышенное потребление белка на фоне силовых тренировок способствует набору мышечной массы и увеличению силы мышц, а также сохраняет мышечную массу вне тренировок при полноценном питании.*

 

Другие способы поддержки мышц

 

Растяжка после тренировки: Может возникнуть соблазн просто плюхнуться на диван после тренировки, однако рекомендуем уделить время растяжке – это одна из самых важных составляющих физической активности. Растяжка сохраняет мышцы гибкими, сильными и здоровыми. Без растяжки мышцы становятся короткими и тугими, что ограничивает диапазон движений.

 

Питьевой режим: Вода обеспечивает организм важнейшими электролитами, которые необходимы для роста и укрепления мышц. Во время занятий спортом организм потребляет больше воды, чем обычно. Поэтому необходимо следить за питьевым режимом.

 

Осознанное дыхание: Выполняя силовые упражнения или при чрезмерных физических нагрузках, следует уделять внимание дыханию. Правило заключается в том, чтобы делать выдох во время самой сложной части движения и делать вдох во время более легкой части. Например, при отжиманиях делать вдох нужно во время опускания, а выдох во время подъема. Осознанное дыхание помогает обеспечить мышцы кислородом, необходимым для их оптимальной работы.

 

Нутриенты для поддержания здоровья костей

 

Крепкие кости – это очень важно. Помимо помощи в формировании крепких костей, не менее важно поддерживать их здоровье в долгосрочной перспективе. К счастью, существуют добавки, которые могут помочь сохранить прочность костей и поддерживать физическую активность.

 

Кальций и магний

 

Кальций – это минерал, содержащийся во многих продуктах питания. Почти весь кальций организма содержится в костях и зубах, поддерживая их структуру и твердость. С возрастом эффективность всасывания кальция из пищеварительного тракта может снижаться.** Обычно в нутриентах, содержащих кальций можно найти магний, поскольку магний задействован в транспортировке кальция и необходим для минерализации костей.

 

Solgar Кальций-Магний-Цинк – это формула, объединяющая 3 минерала в одной таблетке, обеспечивая их совместное сбалансированное действие.

 

Solgar Кальций-Магний с витамином Д3 – кальций и магний в составе данного комплекса содержатся в оптимальном соотношении 2:1.

 

Выводы  

 

Независимо от того, каким именно способом вы предпочитаете вести активный образ жизни, активность – ключевая составляющая здоровья в любом возрасте.
Двигайтесь и занимайтесь любимым делом с удовольствием!

 

 

*https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6566799/

**https://ods.od.nih.gov/factsheets/Calcium-Consumer/

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.