КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ И РАЗВИТИЕ МОЗГА У ДЕТЕЙ

6 минут чтения

Если вы хоть раз в своей жизни наблюдали за ребенком в те моменты, когда он восхищался окружающим миром, вас, возможно, поразило развитие его сознания. Мозг вашего ребенка – удивительная структура. Уже при рождении мозг ребенка содержит 100 млрд нейронов – больше, чем звезд в Млечном Пути!

 

Тот факт, что первые годы жизни ребенка особенно важны для здоровья и развития его мозга, очевиден. Забота, питание и опыт, которые дети получают на раннем этапе жизни, формируют всю их последующую жизнь.

 

На первый взгляд, такая ответственность может показаться непосильной, но мы готовы поделиться с вами интересной информацией.

 

Познаем мозг своего ребенка

 

При рождении мозг обычного ребенка по размеру равен примерно одной четвертой мозга взрослого человека. Как ни трудно в это поверить, но почти половина процесса роста мозга после рождения приходится на первый год жизни, а ко второму году мозг достигает порядка 75% от своего взрослого размера. К пяти годам мозг почти полностью сформирован, достигнув около 90% своего окончательного размера.

 

Нейронные связи создают мозг

 

Мозг – это командный центр тела. 100 млрд нейронов, которые есть у новорожденного ребенка в момент рождения – это клетки мозга, которые сохранятся у него до конца жизни; однако именно связь между этими клетками играет решающую роль. В первые несколько лет жизни каждую секунду формируется более миллиона нейронных связей. Интересен тот факт, что уже к третьему году жизни активность мозга ребенка в два раза превышает активность мозга взрослого: он формирует примерно по 15 000 связей на каждый нейрон, что намного превышает аналогичный показатель у взрослого человека.

 

Нейронные связи (также известные как синапсы) позволяют нам думать, двигаться, общаться и т.д. Дети развивают мозговые связи путем накопления повседневного опыта, позитивного взаимодействия с окружающими и использования своих органов чувств для познания мира. Первые годы жизни ребенка предоставляют его мозгу оптимальную возможность для развития связей, необходимых, чтобы вырасти успешным и здоровым человеком.

 

Питание для сохранения здоровья мозга ребенка

 

Правильное питание является залогом здорового развития мозга у детей. Обеспечение ребенка необходимыми ему питательными веществами позволит поддержать здоровое развитие нейронных связей.

 

Пренатальное питание

 

Питание матери оказывает влияние на развитие мозга ребенка еще до его рождения. Фолиевая кислота особенно важна как до наступления беременности, так и во время нее. Женщины, соблюдающие здоровую диету с достаточным содержанием фолиевой кислоты, тем самым снижают риск рождения ребенка с пороками развития головного и спинного мозга. Однако потребление фолиевой кислоты не должно превышать 250% от установленной суточной нормы (1000 мкг фолиевой кислоты). Фолиевая кислота (также называемая фолатом или витамином B9) содержится в зеленолистных овощах, брокколи, шпинате, бобовых и злаках. Тем не менее, рекомендуется принимать дополнительные дозы фолиевой кислоты при подготовке к беременности и в процессе вынашивания, чтобы поддерживать ее здоровое содержание в организме как матери, так и ребенка.

 

 

 

Solgar® Фолат 400 мг Метафолин участвует в поддержании здоровья в дородовом периоде, а также в сохранении здоровья сердца и нервной системы.

 

Solgar® Пренатабс также помогает получать необходимые питательные вещества для беременных и кормящих женщин. Каждая порция содержит фолиевую кислоту, кальций, витамины С, Е и многое другое.

 

 

 

Витамин D и здоровье мозга

 

Витамин D не только насущно необходим для укрепления костей и зубов и поддержания здоровой иммунной системы, но также важен для здоровья опорно-двигательного аппарата.

 

Омега-3 жирные кислоты и здоровье мозга

 

Еще одним важным питательным веществом для здоровья мозга являются омега-3 жирные кислоты, причем для беременных и кормящих женщин особую роль играет докозагексаеновая кислота (ДГК). Исследования доказали, что при ее приеме до, во время и после беременности ДГК способствует поддержанию здоровья матери, а также здоровому развитию мозга и глаз у детей.

 

Витамин С и здоровье мозга

 

Витамин С хорошо известен своей ролью в поддержании иммунитета.

 

Различные фрукты и овощи, например, цитрусовые, шпинат, сладкий перец и т. д., богаты витамином С. Однако самым простым способом получения витамина С для детей является прием нутриентов, содержащих этот витамин.

 

Solgar® Ю-Кьюбс с витамином С

Если вашим детям нравятся витамины в форме мармелада, эта добавка идеально вам подойдет. Solgar® Ю-Кьюбс с витамином С содержит 125 мг витамина C в каждой пастилке на основе тапиоки. Эти жевательные мармеладки изготовлены с использованием натуральных красителей и ароматизаторов, не содержат ГМО, глютена и молочных продуктов, а также являются веганскими!

 

Другие нутриенты, способствующие здоровью мозга у детей.

 

Сбалансированная диета, которая укрепляет здоровье мозга, глаз и нервной системы, подразумевает доступность разнообразных витаминов и минералов, включая достаточное количество следующих элементов:

  • Витамин А: помогает поддерживать здоровье глаз, которые считаются частью центральной нервной системы, относящейся к мозгу.
  • Витамины группы В: поддерживают здоровье нервной системы.
  • Железо: участвует в синтезе нейротрансмиттеров.
  • Йод

 

Эти витамины и минералы с легкостью можно получать в составе здоровой пищи, но если ваш ребенок привередлив в еде, его может быть сложно заставить съесть суточную норму нужных продуктов. Мультивитамины для детей – это простой и вкусный способ обеспечить вашим детям получение необходимых питательных веществ.

 

Solgar® Кангавитес мультивитамины со вкусом тропических фруктов содержит множество важных витаминов и минералов в жевательных таблетках забавной формы с восхитительным вкусом, которые понравятся вашим детям.

 

 

 

Дополнительные способы поддержания здоровья мозга у детей

  • Игры

Игра – превосходный способ стимуляции развития мозга ребенка. Как простая игра с ребенком в прятки, так и поощрение требующих фантазии игр с кубиками и игрушками может способствовать развитию воображения, творческих способностей и положительных личностных качеств.

  • Чтение

Чтение – один из лучших способов укрепить здоровье и стимулировать развитие мозга ребенка. Даже если ребенок слишком мал, чтобы распознавать слова или понимать смысл сказанного, чтение помогает ему начать говорить и общаться.

  • Создание атмосферы безопасности и любви

Воспитание и забота о ребенке имеют первостепенное значение для здорового развития его мозга. Придерживайтесь строгого распорядка дня, не делайте трагедий из неудач и проблем и помогайте своему ребенку развиваться.

 

Развитие разума

 

Сама мысль о том, насколько важны ранние годы для развития мозга ребенка, способна вызывать у родителей приступ паники. Однако обеспечение ребенка сбалансированным питанием, основными витаминами и минералами, а также создание для него любящего и стабильного окружения позволит полностью раскрыть его потенциал.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.