СПОСОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ ИММУНИТЕТ

4 минуты чтения

Главное:

• Несбалансированное питание, нехватка сна и низкий уровень физической активности, одиночество, употребление алкоголя, курение и прочие негативные факторы могут отрицательно повлиять на иммунитет.

 

• Признаки ослабления иммунной системы включают проблемы с пищеварительной системой, усталость, стресс и др.

Иммунитет – это защитная система организма, противодействующая проникновению инвазивных агентов. Эта сложная система состоит из ряда компонентов и охватывает весь организм целиком – от кожи до лейкоцитов, которые поддерживают оптимальное состояние здоровья.

 

Однако организм может подавать сигналы об ослаблении иммунной системы.

 

Рассмотрим признаки, которые свидетельствуют, что иммунной системе нужна поддержка, и узнаем, что делать в этом случае.

 

Факторы, оказывающие негативное влияние на иммунитет

 

На уровень иммунитета может оказывать влияние множество факторов, под воздействием которых тому требуется поддержка:

  • Недостаток сна;
  • Сильный стресс;
  • Несбалансированное питание;
  • Употребление алкоголя;
  • Курение;
  • Одиночество.

 

Признаки, что иммунной системе нужна поддержка

 

1. Проблемы с пищеварением

 

Иммунная и пищеварительная система тесно связаны между собой.

 

Фактически, 70% иммунной системы расположено в кишечнике, а именно, содержится в кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани (КАЛТ). КАЛТ состоит из иммунных клеток, таких как T- и B-клетки, макрофаги, антиген продуцирующие клетки и т.д.

 

Как следствие этой тесной связи, здоровая пищеварительная система способствует поддержанию здорового иммунитета. Это также означает, что частные проблемы с пищеварением, например, диарея, газы, запор, могут свидетельствовать о нарушении иммунной системы.

 

Употребление большого количества клетчатки, воды, прием пробиотиков позволит поддерживать здоровье пищеварительной и иммунной систем.

 

2. Непреходящая усталость

 

Общеизвестно, что необходимость много работать и недосып приводят к повышенной утомляемости. Но если при достаточном количестве сна по-прежнему чувствуется усталость, то, возможно, организм пытается таким образом что-то сказать.

 

Когда иммунная система испытывает перегрузку, это может негативно отражаться на уровне энергичности. Организм пытается сэкономить энергию для борьбы с патогенными микроорганизмами, в результате чего возникает чувство усталости, не зависящее от продолжительности сна.

 

Если это ваш случай, то следует снизить свои нагрузки и поставить хороший сон в приоритет над делами.

 

3. Частные инфекции

 

Организм постоянно общается с вами. Если вы испытываете частые инфекции, это может быть сигналом, который организм подает о нарушении иммунитета.

 

Если вам кажется, что ваша уязвимость перед инфекциями возросла, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

 

4. Избыточный уровень стресса

 

Не случайно, что после важного проекта, экзамена или тревожной ситуации в семье человек заболевает.

 

Продолжительная или регулярно повторяющаяся стрессовая ситуация может ослабить иммунную реакцию. Также люди старшего возраста или те, кто уже болеет, более подвержены изменениям в иммунной системе под воздействием стресса.

 

Умение справляться со стрессом важно не только для психического здоровья и благополучия, но и для физического здоровья. Общение с близкими людьми или со специалистом, выделение времени для заботы о себе и прием необходимых нутриентов, помогающих справиться со стрессом, является хорошим способом нивелировать физические и психические эффекты от стресса.

 

Как поддерживать здоровую иммунную систему

1. Прием иммуномодуляторов

 

Витамин C, витамин D, цинк и другие витамины и минералы необходимы для поддержания здоровой иммунной системы.

 

Витамин D3 Solgar способствует укреплению иммунитета.

 

Хелат цинка Solgar способствует поддержанию иммунитета, повышению сопротивляемости организма воздействию внешних факторов и обеспечивает антиоксидантную защиту.

 

Иммуно-комплекс Эстер-С плюс – уникальная формула включает витамин D3 и цинк для дополнительной иммунной поддержки, а также бузину, эхинацею и астрагал.

 

 

 

2. Употребление продуктов питания, способствующих поддержке иммуной системы

 

Сбалансированное питание оказывает влияние на организм в целом, включая иммунную и пищеварительную системы. Необходимо употреблять достаточное количество продуктов, богатых витамином C, например, цитрусовые, шпинат или болгарский перец.

 

3. Регулярные физические нагрузки

 

Бег, плавание или работа в саду – это все прекрасно! Во время и после физических упражнений происходит высвобождение противовоспалительных цитокинов, улучшается циркуляция иммунных клеток, что приводит к повышенной иммунной поддержке.

 

4. Достаточное количество сна

 

Недостаток сна не просто приводит к сонливости на следующий день. Он может вызвать нарушение оптимального функционирования иммунной системы. От 8 до 10 часов сна каждую ночь способствует укреплению здоровья.

 

В заключение

 

Многие факторы – от плохого питания до одиночества – могут негативно повлиять на иммунную систему. Проблемы с пищеварением, усталость, долго незаживающие раны, сильный стресс, частые инфекции или простуды – все это признаки того, что иммунной системе требуется поддержка.

 

К счастью, существует множество способов поддержать иммунитет, чтобы быть уверенным в его оптимальном функционировании.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.