6 СОВЕТОВ ДЛЯ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ НА РАБОТЕ

4 минуты чтения

Возможно ли соблюдать сбалансированное питание и работу в офисе? В бешенном ритме рабочих задач, многочисленных проектов и просроченных дедлайнов это кажется просто невозможным!

 

Когда мы вынуждены работать сверхурочно, посменно, в выходные и праздничные дни, при этом одновременно выполняя другие повседневные обязанности, мы явно думаем о «правильности» своего питания в самый последний момент. Устав от суеты будней, находясь постоянно в стрессе, мы можем с легкостью «увлечься» быстрыми перекусами, которые помимо утоления голода (или даже заедания нашего стресса) не несут никакой пользы нашему организму.

 

Принимая подобную модель питания, мы не только исключаем из своего рациона все необходимые питательные вещества, но и наносим вред нашему здоровью.

 

Как это исправить, расскажем в следующих пунктах:

 

1. НЕ ПРОПУСКАЙТЕ УТРЕННИЙ ПРИЕМ ПИЩИ

 

Ценность завтрака легко недооценить. А ведь именно от утреннего приема пищи мы получаем заряд энергии, который так необходим нам для успешного начала рабочего дня. Однако по-настоящему насладиться завтраком удается не всем, а некоторые из нас просто игнорируют этот прием пищи, ссылаясь на нехватку времени и сил.

 

Можем ли мы что-нибудь с этим сделать?

  • По возможности старайтесь готовить завтрак или заготовки для него накануне вечером. Например, Вы можете заранее приготовить яичный рулет или тост, который потребуется просто разогреть в последнюю минуту.
  • Помимо заготовок еды, можно также накануне вечером «подготовить сцену», выражаясь простыми словами — разложить на кухонном столе все необходимые ингредиенты и посуду, чтобы сэкономить время утром.
  • В случае, когда Вы рано выходите на работу, можно взять еду с собой и позавтракать уже на рабочем месте. Предпочитаете утром есть фруктовый салат? Отлично! Просто нарежьте помытые фрукты и поместите их в пищевой контейнер или пакет, который будет удобно взять с собой.

 

2. ПОДУМАЙТЕ ОБ ОБЕДЕ ЗАРАНЕЕ

 

Продолжая тему домашней еды, подчеркнем, что именно этот вариант является наиболее сбалансированным и правильным. Ведь Вы самостоятельно контролируете процесс приготовления пищи и лучше всех знаете «сколько щепоток соли» было добавлено в овощное рагу.

 

Как и в случае завтрака, предлагаем готовить обед накануне вечером. Чтобы упростить задачу, составьте план питания на рабочие дни, выбирая простые, быстрые и питательные блюда.

 

Помимо основных приемов пищи, стоит также позаботиться о полезных перекусах в течение рабочего дня. Это может быть смесь несоленых орехов, сырых овощей или фруктов.

 

В качестве альтернативы можете выбрать зерновые батончики, сухофрукты, йогурты, крекеры из цельнозерновой муки.

 

Хорошая идея, если никто не будет против, иметь собственную полку на кухне в офисе, чтобы хранить там свои еженедельные «припасы».

 

3. ПЕЙТЕ ВОДУ

 

Даже легкое обезвоживание может негативно повлиять на нашу память, увеличить беспокойство и усталость, что в итоге отразится на нашем уровне производительности на работе. Поэтому старайтесь всегда иметь под рукой стакан или бутылку воды.

 

4. ЗАБУДЬТЕ О ПРИЕМЕ ПИЩИ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

 

Те из нас, кто работает за компьютером, склонны обедать механически, одновременно поглощать салат и проверять электронную почту. Однако такая тактика лишает нас получения удовольствия от еды. Поэтому во время большого перерыва на работе мы обязательно встаем из-за своего рабочего стола и вместе с коллегами идем на обед.

 

У вас в офисе не предусмотрено место для приема пищи? Тогда мы временно выключаем свой компьютер и откладываем мобильный телефон. Это позволит Вам лучше контролировать количество потребляемой еды, поскольку Ваше внимание не будет отвлекаться на внешние факторы.

 

5. ВЫБИРАЙТЕ ПОЛЕЗНЫЕ БЛЮДА ПРИ ЗАКАЗЕ ЕДЫ В ОФИС

 

Иногда мы можем забыть еду дома или у нас просто нет времени что-то приготовить. Поэтому нам «приходится» заказывать еду в доставке или покупать обед в местном кафетерии. Было бы хорошо заранее составить список кафе и ресторанов, которые находятся поблизости и которые предоставляют варианты более сбалансированного питания (благо в больших городах таких мест становится больше), чтобы мы могли избежать соблазна пообедать фаст-фудом.

 

6. ДОПОЛНИТЕ СВОЙ РАЦИОН ВИТАМИНАМИ

 

Чтобы обеспечить наш организм всеми необходимыми питательными веществами каждый день, мы можем дополнить наше питание комбинацией из сбалансированного мультивитаминного комплекса «Мульти-ONE» и «Тройной омега-3 950 мг» от SOLGAR, которая будет способствовать поддержке энергии, концентрации внимания, а также укреплению иммунной системы.

 

Помимо поливитаминов и жирных кислот важно поддерживать минеральный баланс в организме. Ведь в режиме вечных недосыпов, стресса и сверхурочной работы именно эти компоненты помогают нам поддерживать оптимальное состояние нервной системы (контролировать возбуждение и раздражительность), избегать гипертонуса в мышцах, сохранять прочность костей, а также хорошее состояние волос и ногтей.

 

«Кальций-магний-цинк» от SOLGAR — это грамотно сбалансированная формула минералов в легкодоступной форме, которая представляет собой удобный способ восполнить недостающие базовые минералы для поддержания привычной физической и умственной деятельности: для спорта, работы и любимых хобби.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2024 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2024г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.