Солнечный витамин

3 минуты чтения

Главное:

• Основной источник витамина D – это солнечный свет, но также его можно найти в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе, красном мясе и яичных желтках.
• Витамин D помогает сохранить здоровье костей, повышая степень усваивания кальция, а также поддерживает здоровье иммунной системы.

Витамин D был открыт в 1920 году, что положило конец долгим поискам способа лечения рахита – детского заболевания костей. После открытия витамина D эта болезнь практически исчезла, а исследования показали, что витамин D обладает и многими другими преимуществами.

ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНА D

Витамин D содержится в ряде продуктов, включая жирную рыбу, красное мясо и яичные желтки. Однако основным источником витамина D для организма является солнце.

В коже из холестерина синтезируется естественная форма витамина D – 7-дегидрохолестерин. Солнечный свет играет ключевую роль: под воздействием ультрафиолетовых лучей холестерин в коже превращается в прекурсор витамина D.
Эти начальные формы витамина D3 затем поступают в печень и почки, где преобразуются в форму витамина D, которая может быть усвоена организмом.

Витамин D, также известный как кальциферол или солнечный витамин, играет множество важных ролей в организме. Хотя он и содержится в некоторых продуктах питания, основным его источником для человека является солнце.

ПОЛЬЗА ВИТАМИНА D

Витамин D играет множество важных ролей в организме.
Одна из самых известных его функций – поддержание здоровья костей посредством повышения усвояемости кальция. Усвояемость кальция из пищи падает, если уровень витамина D понижен.
Витамин D также помогает поддерживать здоровье иммунной системы, регулируя Т- и В-лимфоциты, которые отвечают за иммунитет.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D?

Существует ряд факторов, которые могут привести к низкому содержанию или дефициту витамина D. При этом основной причиной является отсутствие достаточного количества солнечного света.

Проводя больше времени в помещениях, люди испытывают все больший недостаток витамина D. Те, кто проводит много времени в помещении, например, пожилые люди или лица, живущие в местах с долгим зимним периодом, испытывают высокий риск дефицита витамина D. Поскольку пигментация может снизить выработку витамина D в коже под воздействием солнечного света, люди с темной кожей подвержены большему риску дефицита витамина D.

КАКОВА ПОТРЕБНОСТЬ В ВИТАМИНЕ D?

Лицам в возрасте 18-50 лет для профилактики дефицита витамина D рекомендуется получать не менее 600-800 МЕ витамина D в сутки.*

ДОБАВКИ, СОДЕРЖАЩИЕ ВИТАМИН D

Часто людям, которые не получают достаточного количества витамина D от солнца, полезно принимать добавки, содержащие этот витамин. Некоторые продукты содержат витамин D, но, чтобы его получить в достаточном объеме, такие продукты, как правило, нужно потреблять в больших количествах.

Капсулы Solgar® Витамин D3 600 МЕ: Витамин D3 в данном продукте находится в той же форме, в которой он синтезируется в организме при нахождении на солнце, это обуславливает его биодоступность и эффективность. Продукт представлен в объемах 60 и 120 капсул.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе новостей!

**КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D У ВЗРОСЛЫХ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГОВ ФГБУ «ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва, 2015г.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2022 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2022г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.