ВОЗМОЖНО ЛИ УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА? 5 МИФОВ И ФАКТОВ О ПОДДЕРЖКЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, КОТОРЫЕ ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ

6 минут чтения

Ученые прилагают больше усилий к исследованию и изучению иммунной системы человека, чем когда бы то ни было, опровергая многочисленные популярные заблуждения.

 

Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных мифов об иммунитете и истинное положение вещей.

 

МИФ № 1. ИММУНИТЕТ СЛЕДУЕТ УКРЕПЛЯТЬ

 

ИСТИНА:

 

Люди (и псевдоэксперты) постоянно твердят об «укреплении иммунной системы». Однако когда речь заходит о нашей иммунной системе, слово «укрепление» не совсем уместно. «Укрепление» может означать увеличение количества лейкоцитов или усиление иммунного ответа. Когда речь заходит об иммунном ответе, то фактически эта полезная реакция может оказаться избыточной. Например, гиперактивная иммунная система способствует развитию аллергических реакций на вполне обычные, нетоксичные вещества, а высокий уровень содержания лейкоцитов в крови может указывать на присутствие инфекции или аллергии либо являться симптомом какого-либо сопутствующего заболевания.

 

Вместо этого следует активно поддерживать сбалансированную иммунную систему. Лучший способ сделать это – высыпаться, регулярно заниматься спортом и придерживаться здоровой, сбалансированной диеты.

 

Вы также можете дополнительно принимать витамины, например, Эстер-С плюс витамин С, которые помогут вам оптимизировать свой иммунитет и поддерживать функцию лейкоцитов в составе иммунной системы.

 

 

МИФ № 2. ПРИ СИЛЬНОМ ИММУНИТЕТЕ МОЖНО НЕ ОСТОРОЖНИЧАТЬ

 

ИСТИНА:

 

То, что вы чувствуете себя здоровым, не означает, что ваша иммунная система непобедима. Проведенные в последние годы исследования близнецов показали, что иммунное здоровье в значительной степени определяется нашими жизненными привычками и опытом, а не наследственностью, доставшейся от родителей.

 

 

Другими словами, на протяжении всей нашей жизни иммунная система создает и сохраняет новые воспоминания о том, как именно защищать наш организм в будущем. Иммунная система постоянно учится и тренируется. Даже если вы уверены в том, что у вас «сильный иммунитет», ему совсем не помешает дополнительная поддержка в решении этой сложнейшей задачи.

 

Никогда не забывайте мыть руки и не пренебрегайте витамином D3 – важным питательным веществом для иммунной системы.

 

МИФ № 3. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ОСЛАБЛЯЮТ ИММУННУЮ СИСТЕМУ

 

ИСТИНА:

 

Регулярные умеренные физические нагрузки не только улучшают общее состояние здоровья и самочувствие, но и могут напрямую помочь иммунной системе. Достаточно упомянуть хотя бы то, что физические упражнения улучшают кровообращение, заставляя лейкоциты более активно перемещаться по всему телу, что позволяет им эффективнее выполнять свою задачу.

 

МИФ № 4. НЕ ВАЖНО, ЧТО ИМЕННО ВЫ ЕДИТЕ, ЕСЛИ ПИЩА НЕ СЛИШКОМ ВРЕДНА

 

ИСТИНА:

 

Заменить картофель фри салатом или отказаться от лишнего сыра – такое решение однозначно верное, но вашей иммунной системе этого мало.

 

Ваш рацион важен для иммунной системы по двум причинам: 1) организму необходимо получать достаточное количество пищи, чтобы обеспечивать себя энергией; 2) иммунной системе требуются правильные питательные вещества, чтобы полностью реализовать свой потенциал.

 

Концепция «съесть радугу» – один из способов составления сбалансированного рациона питания, но и ее может оказаться недостаточно, чтобы добиться получения достаточного количества необходимых питательных веществ.

 

Выход – разнообразить свой рацион ключевыми питательными веществами в поддержку здорового иммунитета, например, витаминами C, D, E и цинком.

 

МИФ № 5. БЫСТРАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА УКРЕПИТ ВАШУ ИММУННУЮ СИСТЕМУ

 

ИСТИНА:

 

Между понятиями худобы и здоровья нередко ставят знак равенства. Однако быстрой потери веса зачастую удается добиться в результате соблюдения строгой диеты и интенсивных физических нагрузок. Хотя диета и физическая активность важны, похудения не следует достигать за счет отказа от правильного питания или отдыха.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ СВОЮ ИММУННУЮ СИСТЕМУ

 

КОНТРОЛИРУЙТЕ СТРЕСС

 

Научившись предотвращать ненужный стресс, вы сделаете первый шаг к тому, чтобы справиться с ним. Обдумайте, с какими стресс-факторами вам чаще всего приходится сталкиваться в повседневной жизни, а также решите, как можно предотвратить возникновение таких стрессов.

 

ВЫСЫПАЙТЕСЬ

 

Все мы совершали эту ошибку: поздним вечером с головой ныряли во всепоглощающую черную дыру YouTube, и вот, не успеешь оглянуться, как часы показывают приближение утра! Но ведь качественный ночной сон – один из самых действенных способов поддержать свою иммунную систему. Если, несмотря на все прилагаемые усилия, вам не удается спать по 7–9 рекомендуемых часов в сутки, можно опробовать несколько простых способов улучшения качества сна:

  • Ежедневно ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.
  • Избегайте использования гаджетов с экранами за 1–2 часа до сна.
  • Выполняйте физические упражнения в течение дня.
  • Следите за уровнем потребления кофеина в течение дня (никакой чашечки кофе в 19:00!).

 

ПИТАЙТЕСЬ РАЦИОНАЛЬНО

 

Рациональное питание означает, что вы задумываетесь над тем, что употребляете в пищу, прежде чем усесться за стол, и при этом всегда учитываете потребляемые питательные вещества.

 

Диета влияет не только на ваш внешний вид, но также и на внутренние составляющие организма, например, иммунную систему. Здоровое питание необходимо для оптимального функционирования иммунной системы. Увеличьте потребление богатых антиоксидантами продуктов, таких как черника, брокколи, шпинат и куркума. Как известно, даже темный шоколад обладает антиоксидантными свойствами, так что дерзайте!

 

ТРЕНИРУЙТЕСЬ СИСТЕМАТИЧЕСКИ

 

Вам не нужно участвовать в марафоне или восходить на Эверест. Систематические умеренные физические нагрузки, например, вечерняя прогулка или езда на велосипеде, способствуют поддержанию сильной иммунной системы.

 

ЧАЩЕ МОЙТЕ РУКИ

 

Список средств поддержания иммунной системы был бы неполон без упоминания необходимости мытья рук! Считается, что мытье рук должно занимать временной промежуток, за который вы сможете дважды повторить алфавит, ну а пропеть припев вашей любимой песни будет куда веселее и времени займет столько же.

 

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ С ВИТАМИНОМ C И ЦИНКОМ

 

Витамин С и цинк – два лучших помощника иммунной системы. Витамин С является мощным антиоксидантом, помогающим бороться со свободными радикалами. Кроме того, он важен для функционирования лейкоцитов, которые являются одним из важнейших компонентов иммунной системы. Цинк также поддерживает правильную работу иммунной функции и играет важную роль в борьбе вашего тела со свободными радикалами.

 

В ассортименте Solgar витамин С представлен в разных формах, поэтому вы с легкостью сможете подобрать удобный для себя вариант. В качестве же дополнительного источника цинка предлагаем вам рассмотреть Пиколинат цинка от Solgar.

 

НЕ БУДЬТЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ!

 

Хотя мы и склонны задумываться о здоровье своей иммунной системы только в сезон болезней, фактически наша иммунная система работает без перерывов и выходных, чтобы мы могли не отрываться от любимых занятий. Поэтому, несмотря на то, что наш иммунитет не требует от нас какой-либо благодарности за предоставляемую защиту, нужно оказывать ему необходимую поддержку, занимаясь спортом, высыпаясь и при необходимости принимая качественные витамины.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.