Как недостаток сна влияет на иммунитет

5 минут чтения

Главное:

  • Нормальный сон оказывает существенное воздействие на регулирование цитокинов – разновидность белков, задействованных в иммунной реакции.
  • Прием необходимых нутриентов поможет поддержать здоровье иммунной системы и регулярный режим сна.

Когда накапливается много дел, сон – это первое, чем приходится жертвовать. Однако недосып приводит к более серьезным последствиям, чем просто сонливость на следующий день. Он влияет на различные функции организма, включая иммунную систему.

 

Влияние недостатка сна на иммунитет

 

Возможно, вы замечали, что при плохом самочувствии тянет в сон. Достаточное количество сна помогает регулировать выработку организмом сигнальных белков иммунной системы – цитокинов. Организм вырабатывает и высвобождает цитокины во время сна, поэтому отказ от сна – это двойной удар по организму.

 

Не говоря уже о том, что недосып может вызвать стресс и другие проблемы со здоровьем. Также хороший ночной сон поддерживает иммунную систему, благотворно влияет на память, настроение, энергичность, метаболизм, выздоровление и т.д.

 

Сон – один из компонентов здоровой иммунной системы. Также важны сбалансированное питание, физическая активность и прием нутриентов, поддерживающих иммунитет.

 

Какая продолжительность сна фактически необходима?

 

Сон придает энергии и восстанавливает организм. Но как долго нужно спать, чтобы сон шел на пользу?

 

По данным Национального фонда сна, здоровым взрослым необходимо от 7 до 9 часов сна за ночь. Новорожденные, дети и подростки нуждаются в более продолжительном отдыхе, чтобы поддерживать их рост и развитие. Людям старше 65 лет требуется 7-8-часовой ночной сон.*

 

Но не стоит забывать, что потребность во сне варьируется для каждого человека. Сопутствующие проблемы со здоровьем, трудоемкая работа и ненормированный рабочий день влияют на потребность во сне. Следует обратить внимание на то, когда самочувствие достигает оптимального уровня и стараться придерживаться такого распорядка.

 

Как поддержать высокое качество сна?

 

Для хорошего сна необходим режим. Привычка засыпать в 3 часа утра под звук телевизора и просыпаться в полдень не позволит извлечь из сна пользу. Вместо этого следует попробовать, например, такой режим:

  1. Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время: так у организма выработается ритм. Непродолжительный дневной сон может привести к проблемам с засыпанием ночью и нарушить биологические часы.
  2. Отложить все электронные устройства хотя бы за час до сна: отдых от вредного голубого излучения от телефона, компьютера и телевизора поможет заснуть быстрее. Вместо использования устройств перед сном следует заняться чем-то успокаивающим, например, чтением книги или расслабляющей йогой.
  3. Регулярные физические нагрузки: ежедневная физическая активность не просто улучшает самочувствие, но также может повысить качество сна. Физические упражнения усиливают эффект природного гормона сна, такого как мелатонин, способствуя легкому засыпанию в конце долгого дня.
  4. Управление стрессом: периодический стресс и усталость может не только испортить весь день, но и затруднить засыпание ночью. Следует помочь организму справляться со стрессом при помощи медитации, общения с близкими или приема нутриентов.

 

Нутриенты, помогающие справиться со стрессом

 

 

Магний принимает активное участие в расслаблении спазмированных сосудов, регуляции артериального давления. Поскольку при стрессе магний расходуется очень быстро, дополнительный прием магния способствует повышению стрессоустойчивости, снижению беспокойства и раздражительности.

 

Solgar Цитрат магния – оптимальная дозировка магния в легкоусвояемой органической форме.

 

 

Добавки для повышения качества сна

 

Иногда случается так, что сон приходит с трудом. Вместо того, чтобы ворочаться всю ночь, обратите внимание на продукт Solgar «Сон и ночной стресс контроль».

 

Разработанный экспертами Solgar ночной комплекс без мелатонина на растительной основе, для защиты от стресса и улучшения качества сна, содержит растительную смесь трав, витамин B6 и аминокислоту L-теанин в биодоступной форме.

 

  • Экстракт валерианы лекарственной помогает снизить беспокойство и раздражительность, экстракт пассифлоры инкарнантной способствует снижению тревожности и улучшению засыпания, экстракт шишек хмеля повышает качество сна, чтобы утром вы себя чувствовали отдохнувшим.
  • L-теанин, полученный из листьев зеленого чая, способствует расслаблению, улучшению засыпания и продолжительности сна. А также повышению стрессоустойчивости, концентрации внимания, памяти и хорошему настроению в течение дня.
  • Витамин В6 необходим для поддержки здоровья нервной системы и энергии, играет важную роль в выработке гормона сна мелатонина.

 

Нутриенты для поддержки иммунитета

 

1. ИММУНО-КОМПЛЕКС ЭСТЕР-С ПЛЮС

 

Иммуно-комплекс Эстер-С Плюс — разработан экспертами Solgar и сочетает в себе витамины, минералы и растительные компоненты, действие которых направлено на укрепление иммунитета.

 

2. ПИКОЛИНАТ ЦИНКА

 

Цинк необходим для многих ключевых функций организма. Это важный минерал, который может выступать в качестве антиоксиданта и играет главную роль во многих системах организма, особенно в иммунной системе.

 

В продукте «Пиколинат цинка» от Solgar цинк представлен в органической форме, что способствует его усвоению в организме.

 

 

 

3. ВИТАМИН D3 600 ME

 

Витамин D влияет на функцию врожденного и приобретенного иммунитета. Витамин D участвует в регуляции всех органов и тканей, в том числе клеток иммунной системы, а также способен регулировать уровень антимикробных белков, что может сыграть решающую роль в борьбе с инфекцией.

 

В конечном итоге…

 

Когда иммунная система здорова, она обеспечивает организму поддержку, придавая силы для различных свершений. Достаточное количество сна – один из наилучших способов поддержания иммунитета. Отложите телефон, позвольте мелатонину сделать свое дело и поспите. Организм будет вам благодарен.

 

Полезные ссылки:

*https://www.sleepfoundation.org/how-sleep-works/how-much-sleep-do-we-really-need

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.