СПОСОБЕН ЛИ СТРЕСС ОКАЗАТЬ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЦЕ?

7 минут чтения

Иногда стресс идет на пользу: он способен мотивировать нас, помочь более усердно работать или даже спасти нашу жизнь в опасных ситуациях. Однако стресс также может серьезно повлиять на здоровье сердца.

 

Давайте же рассмотрим взаимосвязь между стрессом и здоровьем сердца, а также разберем простые способы справиться и с тем, и с другим.

 

ОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС

 

Различают два вида стресса: острый и хронический. Острый стресс — это кратковременное переживание, вызванное такими причинами, как пробка на дороге или ссора с супругом. Хронический стресс представляет собой более длительную нагрузку, вызванную такими ситуациями, как, например, безуспешный поиск работы.

 

На здоровье сердца влияет как острый, так и хронический стресс.

 

ОСТРЫЙ СТРЕСС И ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА: «СИНДРОМ РАЗБИТОГО СЕРДЦА»

 

Одним из наиболее распространенных путей воздействия острого стресса на сердце является состояние, известное как синдром разбитого сердца.

 

ЧТО ТАКОЕ «СИНДРОМ РАЗБИТОГО СЕРДЦА»?

 

Синдром разбитого сердца, или кардиомиопатия такоцубо, является примером повреждения сердечно-сосудистой системы, которое может возникнуть под воздействием тяжелой формы острого стресса, например, при потере любимого человека или стихийном бедствии (1). В таких случаях внезапный острый стресс вызывает быстрое ослабление левого желудочка — главной насосной камеры сердца (2).

 

Синдром разбитого сердца чаще возникает у женщин, чем у мужчин; особенно часто он встречается в постменопаузальном периоде (3). Хорошая новость заключается в том, что это заболевание обычно поддается лечению, и большинство столкнувшихся с ним людей полностью выздоравливает за несколько недель.

 

ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС И ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА

КАК НАШЕ ТЕЛО РЕАГИРУЕТ НА СТРЕСС?

 

Как при остром, так и при хроническом стрессе организм вырабатывает гормоны стресса, к которым относятся эпинефрин (адреналин), кортизол и норадреналин. Каждый из гормонов стресса по-своему воздействует на сердце и систему кровообращения:

  • Эпинефрин (адреналин) учащает сердцебиение, повышает кровяное давление и увеличивает доступный резерв энергии.
  • Кортизол вызывает выброс глюкозы в кровь и сужает артерии.
  • Норадреналин учащает сердцебиение, высвобождает глюкозу в кровь и увеличивает приток крови к мышцам.

 

Вышеперечисленные гормоны стресса помогают нам, когда мы сталкиваемся с потенциальной угрозой. Кортизол ограничивает функции организма, имеющие первоочередное значение в ситуации «борьбы или бегства». Это естественная система защиты, которая корректирует реакцию иммунной системы, подавляет работу пищеварительной системы и помогает организму сосредоточить все свои силы на противостоянии потенциальной угрозе. Как только опасная ситуация миновала, уровень гормонов возвращается к норме (4).

 

КАК СТРЕСС ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА?

 

В условиях длительного хронического стресса эти гормоны могут оказать пагубное влияние на здоровье вашего сердца. Их комплексное воздействие способно вызывать спазмы сосудов сердца, повышенную потребность организма в кислороде и нарушение передачи электрических импульсов, что может привести к нарушению сердечного ритма, болям в груди и одышке.

 

В числе долгосрочных последствий воздействия хронического стресса на сердце следует упомянуть высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение, повышенный уровень сахара в крови и воспалительные процессы.

 

Исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета, доказало, что в стрессовых ситуациях миндалина (область мозга, отвечающая за стрессовые реакции) подает сигнал костному мозгу о необходимости выработки дополнительных лейкоцитов, что, в свою очередь, вызывает воспаление артерий.

 

Авторы этого исследования предположили, что по значимости стресс стоит в одном ряду с такими факторами риска возникновения проблем с сердцем, как курение или повышенное кровяное давление (5).

 

ОПОСРЕДОВАННОЕ ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА

 

Существуют также и опосредованные пути влияния стресса на здоровье сердца. В состоянии стресса люди склонны к нездоровому поведению, которое приводит к повышенному риску сердечных заболеваний. Такое поведение включает:

  • Курение;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Переедание;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Нездоровое питание;
  • Отказ от приема назначенных лекарственных препаратов.

 

Как следствие стресса вы можете испытывать забывчивость, раздражительность или терять контроль над своими эмоциями. Стресс способен вызвать нарушение сна, а также привести к развитию более серьезных проблем с психическим здоровьем.

 

5 СПОСОБОВ СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ

 

1. РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ

 

Бегуны, пробежав на высокой скорости несколько кругов, испытывают прилив эндорфинов — естественных химических веществ, вырабатываемых мозгом, которые повышают настроение. Физические упражнения обеспечивают естественное снятие стресса: они повышают содержание в крови улучшающих самочувствие эндорфинов и снижают уровень кортизола и других гормонов стресса (6).

 

2. УДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ ДРУЗЬЯМ И СЕМЬЕ

 

Проводить время с людьми, которые вам небезразличны, не просто весело. Научно доказано, что это помогает при стрессе. Получение адекватной социальной поддержки сопровождается повышением уровня гормона окситоцина, который способствует снижению уровня кортизола.

 

3. ПРИНИМАЙТЕ СПОСОБСТВУЮЩИЕ СНИЖЕНИЮ СТРЕССА НУТРИЕНТЫ

 

Компания Solgar выпускает множество разновидностей нутриентов для поддержки эмоционального состояния во время стресса, разработанных на основе новейших научных достижений, которые способны удовлетворить самые разнообразные потребности.

 

SOLGAR ДНЕВНОЙ СТРЕСС-КОНТРОЛЬ

 

Solgar® Дневной стресс-контроль — это немедикаментозный и не вызывающий привыкания способ поддержки организма в борьбе с эпизодически возникающим психическим и физическим стрессом:

 

  • Помогает повысить стрессоустойчивость организма;
  • Позволяет избавиться от периодически возникающего умственного переутомления, связанного со стрессом;
  • Помогает справляться с психическим и физическим стрессом;
  • Поддерживает способность сохранять спокойствие;
  • Стимулирует энергетический обмен и здоровье нервной системы.

 

 

SOLGAR® B-КОМПЛЕКС

 

Solgar® B-Комплекс содержит все витамины группы В, необходимые организму для преобразования углеводов, белков и жиров с выделением клеточной энергии. Каждая порция:

  • Обеспечивает поддержку при эпизодически возникающем стрессе во время повседневной жизни;
  • Поддерживает уровень энергии;
  • Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • Обеспечивает здоровый внешний вид волос, кожи и ногтей.

 

4. ВЫПОЛНЯЙТЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

 

Просто дышать, чтобы справиться со стрессом – что может быть легче? Исследования доказали, что несколько глубоких диафрагмальных вдохов снижают уровень кортизола, что позволяет уменьшить стрессовую нагрузку.

 

5. СЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ

 

Иногда все, что требуется – это лишь поставить свою любимую мелодию. Исследования доказывают, что определенные виды музыки, например, произведения Моцарта, способны значительно снизить уровень стресса у людей.

 

НУТРИЕНТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА

 

ОМЕГА-3 ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ

 

Омега-3, особенно эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты, помогают поддерживать здоровый уровень триглицеридов и холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), также известного как «хороший» холестерин.

 

Solgar® Тройная Омега-3 содержит высокую концентрацию природных омега-3 жирных кислот. Одна порция этих мягких капсул содержит 950 мг ЭПК, ДГК и других омега-3 жирных кислот, поддерживающих здоровье сердечно-сосудистой системы.

 

КОЭНЗИМ Q10

 

Кофермент Q10 – это жизненно важный антиоксидант, содержащийся в сердце, печени и почках. На уровень Q10 может повлиять прием статинов и физические нагрузки, а также внешние стрессовые факторы.

 

Solgar® Коэнзим CoQ-10 100 мг помогает укреплять сердечно-сосудистую систему, обеспечивает антиоксидантную защиту и способствует выработке энергии в клетках.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

 

Как острый, так и хронический стресс может оказать пагубное воздействие на здоровье сердца. Острый стресс чаще всего оказывает внезапное, но кратковременное влияние на сердце, тогда как хронический стресс способен вызвать долгосрочные неблагоприятные последствия и привести к нездоровому образу жизни, например, к курению или отказу от физической активности, что также может сказаться на здоровье сердца.

 

Компания Solgar предлагает широкий выбор высококачественных нутриентов, основанных на новейших научных разработках, которые помогают справиться со стрессом и сохранить здоровье сердца.

 

 

Полезные ссылки:

  1. Stress and your heart — Harvard Health;
  2. Takotsubo cardiomyopathy (broken-heart syndrome) — Harvard Health;
  3. Relation between resting amygdalar activity and cardiovascular events: a longitudinal and cohort study — The Lancet;
  4. Chronic stress puts your health at risk — Mayo Clinic;
  5. Relation between resting amygdalar activity and cardiovascular events: a longitudinal and cohort study — The Lancet;
  6. Exercising to Relax — Harvard Health Publishing — Harvard Health.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.