КАК СТРЕСС ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ КИШЕЧНИКА И ПИЩЕВАРЕНИЕ

6 минут чтения

Связь между кишечником и мозгом

 

Если вы когда-нибудь ощущали тошноту перед выступлением, вы на себе испытали связь между кишечником и мозгом. За эту взаимосвязь отвечают три основных звена: блуждающий нерв, нейромедиаторы и микроорганизмы кишечника.

 

Главным связующим звеном между мозгом и кишечником является блуждающий нерв, который отправляет сигналы в обоих направлениях.

 

Кишечник и мозг также связаны с помощью химических веществ, известных как нейромедиаторы. Такие нейромедиаторы, как серотонин, вызывают чувства и эмоции, контролируемые мозгом. Фактически, 90% серотонина («гормона счастья») вырабатывается в кишечнике. Микроорганизмы кишечника также продуцируют нейромедиатор под названием гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которая важна для функционирования нервной системы и оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.

 

Еще одним фактором, влияющим на связь между кишечником и мозгом, является микробиом. Каждый человек имеет уникальную сеть микробиоты, которую определяет его ДНК и окружающая среда. Микробиом кишечника играет роль в пищеварении, усвоении питательных веществ и даже в работе иммунной системы организма. Он также продуцирует нейрохимические вещества, которые мозг использует для регулирования основных физиологических процессов, таких как голод.

 

Как стресс воздействует на здоровье кишечника и пищеварение

 

Один из интереснейших вопросов, касающихся связи «кишечник-мозг», состоит в том, как стресс может влиять на работу желудочно-кишечного тракта. Принцип действия состоит в следующем:

 

Вегетативная нервная система — это сложная сеть нервов, которая проходит от головного мозга ко всем основным органам тела. Она состоит из двух основных отделов: симпатической и парасимпатической нервной системы. Симпатическая нервная система запускает реакцию «борьба или бегство», а парасимпатическая нервная система успокаивает организм после того, как опасность миновала. Обе системы взаимодействуют с другим, менее известным компонентом вегетативной нервной системы — энтеральной нервной системой, которая (и это важно) помогает регулировать пищеварение.

 

Энтеральная нервная система расположена в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, и иногда ее называют «вторым мозгом», поскольку она работает на основе тех же типов нейронов и нейромедиаторов, которые присутствуют в головном и спинном мозге.

 

Когда вы испытываете стресс, мозг переходит в режим борьбы или бегства, предоставляя вам возможность либо бороться с предполагаемой угрозой, либо спасаться бегством в данной ситуации (даже если на вас не нападал медведь, и вы испытываете стресс по причинам, не требующим реальной борьбы или бегства, например, из-за рабочей презентации или драматичных взаимоотношений). Во время такой реакции пищеварение замедляется или вовсе останавливается, чтобы организм мог сосредоточиться на борьбе с предполагаемой угрозой.

 

Более того, стресс может вызывать вздутие живота и дискомфорт в кишечнике и даже влиять на усвоение организмом питательных веществ.

 

По этим причинам умение справляться со стрессом важно не только для психологического благополучия, но и для здоровья желудочно-кишечного тракта.

 

Как поддержать здоровье кишечника

 

Включите в рацион продукты, полезные для кишечника

 

Здоровый микробиом кишечника обязателен для связи между кишечником и мозгом. Продукты питания глубокой переработки, такие как газированная вода, фасованные закуски, рыбные или куриные наггетсы, супы с лапшой быстрого приготовления, могут негативно влиять на кишечную микрофлору.

 

Лучше сосредоточьтесь на сбалансированном питании, содержащем разнообразные белки, углеводы, полезные жиры, фрукты и овощи. Добавляйте в рацион больше цельных продуктов и меньше обработанных продуктов, которые, как было установлено, вызывают воспаление. Убедитесь, что вы употребляете в пищу достаточное количество клетчатки, сократите количество потребляемого сахара и ешьте морепродукты и нежирную птицу, а не красное мясо.

 

Пребиотики также необходимы для здоровья кишечника. Существует множество фруктов и овощей, богатых пребиотиками, например, бананы, лук, чеснок, ягоды, спаржа и т.д. Пребиотики являются одним из видов ферментируемых пищевых волокон и служат пищей для пробиотиков.

 

Пробиотики – это микроорганизмы, которые помогают поддерживать здоровье пищеварительной системы или кишечника. Пробиотики можно употреблять в виде добавок или продуктов, приготовленных в процессе бактериальной ферментации. Примерами пробиотических продуктов являются йогурт, кефир, квашеная капуста, темпе и кимчхи.

 

Принимайте пробиотики для здоровья кишечника

 

Если вы не получаете достаточного количества пробиотиков из рациона, попробуйте принимать пробиотические добавки.

 

В пробиотике Мультидофилус Плюс используется запатентованный, клинически изученный штамм Lactobacillus acidophilus, который мы исследовали более десяти лет. Эти добавки помогают уменьшить газообразование, вздутие живота, дискомфорт и способствуют поступлению полезных бактерий в кишечник.

 

Существует ряд других добавок для поддержки пищеварения, например, пищеварительные ферменты.

 

 

Комплекс для пищеварения «Комфорт Зон»

Эта высококачественная добавка содержит 11 ферментов растительного и ферментативного происхождения и способствует более эффективному и полноценному пищеварению. Каждая порция помогает поддерживать естественный процесс пищеварения в организме, что позволяет не отказываться от любимых продуктов и есть то, что вам нравится.

 

Пищевые волокна Псиллиум

Добавка содержит клетчатку из измельченных семян подорожника индийского (Plantago ovata).

 

 

 

Как справиться со стрессом

 

Стремитесь добиться полноценного сна

 

Нередко при стрессе сон нарушается в первую очередь. При этом сон на протяжении не менее 8-10 часов каждую ночь помогает лучше справляться с последствиями стресса. Если вы с трудом засыпаете или периодически испытываете бессонницу, попробуйте Ночной стресс – контроль – уникальную смесь L-теанина и смеси растительных экстрактов.

 

Регулярно занимайтесь спортом

 

Физические нагрузки способствуют выработке положительных эндорфинов в мозге, позволяя лучше справляться с повседневным стрессом. Старайтесь уделять умеренным физическим нагрузкам не менее 150 минут в неделю (примерно 30 минут в день).

 

Поговорите с тем, кому вы доверяете

 

Словесная передача своих эмоций — прекрасный способ снять стресс. Найдите надежного члена семьи, друга или специалиста, который поможет вам разобраться в ваших проблемах. Ведение дневника также может быть замечательным средством для передачи своих чувств.

 

Принимайте добавки для снятия стресса

 

Дневной стресс-контроль — это уникальная добавка, специально разработанная для того, чтобы помочь организму лучше справляться с губительными симптомами эмоционального стресса.

 

«Дневной стресс-контроль»

 

Это пищевая добавка, которая не является лекарственным средством и не вызывает привыкания, предназначенная для поддержания способности справляться с психологическим и физическим стрессом.

 

Каждая порция:

• Повышает устойчивость организма к стрессу.
• Помогает справиться с психологическим и физическим стрессом.
• Способствует снятию психологической усталости, связанной со стрессом.
• Поддерживает спокойствие.
• Поддерживает энергетический обмен и здоровье нервной системы.

 

В-комплекс

 

Комплекс витаминов группы B содержит все витамины группы В, необходимые организму для превращения углеводов, белков и жиров в энергию. Продукт оказывает поддержку при повседневных стрессах и обеспечивает здоровье нервной системы.

 

ВЫВОД

 

Связь между кишечником и мозгом имеет огромное значение для пищеварительной системы. Понимая эту связь, вы можете научиться принимать решения, которые положительно влияют как на кишечник, так и на мозг, например, справляться со стрессом и придерживаться системы здорового питания.

 

© ООО «CОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023 г.
Данная статья является объектов авторского права. Автор – ООО «СОЛГАР Витамин» (ОГРН 5087746123636), 2023г. Не допускается полное или частичное копирование материалов статьи без указания активной ссылки на источник. В случае нарушения указанного требования автор вправе обратиться в компетентные органы.